Meine Funktionen und Mandate im 18. Deutschen Bundestag

Beauftragte der Bundesregierung für Menschenrechtspolitik und Humanitäre Hilfe

  • seit 1. März 2016

Funktionen in der Bundestagsfraktion

  • Arbeitsgruppe Außen - stv. Mitglied
  • erweiterter Fraktionsvorstand - Mitglied
  • stv. Vorsitzende des Bayerischen Landesgruppe in der SPD-Bundestagsfraktion
  • Arbeitsgruppe Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung - Sprecherin (bis Februar 2016)

Mitgliedschaft in Bundestagsgremien

  • Auswärtiger Ausschuss - stv. Mitglied
  • Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung - Mitglied (bis Februar 2016)
  • Kuratorium der Deutschen Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) - Mitglied
  • Aufsichtsrat des Zentrums für Internationale Friedenseinsätze (ZIF) - Mitglied
  • Parlamentarischer Beirat Deutsche Stiftung Weltbevölkerung (DSW) - Mitglied
  • Kuratorium von CARE Deutschland-Luxemburg e.V. - Mitglied

mehr…

  • 23.05.2016 – 26.05.2016
    Reise nach Istanbul (Humanitärer Weltgipfel) | mehr…
  • 28.05.2016, 10:00 – 12:00 Uhr
    Empfang: Wie gelingt Integration? | mehr…
  • 30.05.2016 – 03.06.2016
    Sitzungswoche Deutscher Bundestag | mehr…

Alle Termine